Saltar al contenido
Registrarse ahora

1win Paraguay: sitio oficial de casino en línea y apuestas deportivas 2026

Nacida en 2016 con el nombre FirstBet y relanzada como 1win en 2018, esta plataforma trabaja con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. Desde una única cuenta abre la puerta a más de 13.500 juegos de casino, apuestas en más de 35 disciplinas, 1win Markets, Trading, Fantasy Sport y póker. Para quien juega desde Paraguay, el saldo se maneja en guaraníes, el chat de soporte atiende a toda hora y se puede cargar dinero con transferencia bancaria, tarjeta, Itaú, Banco Atlas, APay o criptomonedas.

Mujer con vestido negro y azul que muestra en su celular la app de 1win junto a una mesa de ruleta, fichas y una bandera de Paraguay, con una ciudad iluminada de noche al fondo

Antes de entrar en detalle, esta ficha resume los parámetros principales:

ConceptoDato
Año de inicio2016
Empresa operadoraNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao n.º 8048/JAZ 2018-040
Catálogo de casinoMás de 13.500 juegos
Estudios proveedoresMás de 110
DeportesMás de 35 disciplinas
Bono inicialHasta 500% + 500 giros gratis (hasta 600% con cuenta cripto)
Moneda de la cuentaPYG (guaraníes)
Recarga más baja35.000 PYG (transferencia, Itaú o Banco Atlas)
Acreditación de depósitosHasta 15 minutos
Plazo de retirosHasta 72 horas
AplicacionesAndroid (APK) e iOS (acceso desde Safari)
AtenciónChat 24/7, con respuesta en unos 2 minutos

Moneda local, un catálogo amplio y medios de pago de uso corriente en el país explican por qué 1win encaja bien con el jugador paraguayo. Si querés probarlo, abrí tu cuenta y activá el bono inicial.

Cómo está armado 1win en Paraguay

La empresa NextGen Development Labs Ltd gestiona 1win. Cuando adoptó la marca actual en 2018 dejó atrás el nombre FirstBet, y desde entonces la plataforma llegó a más de 30 idiomas y más de 60 monedas fiat.

Todo gira en torno a un saldo único. Con el mismo perfil recorrés el casino, las apuestas deportivas, 1win Markets y Fantasy Sport, y nunca necesitás mover plata de una sección a otra. El menú se ordena en cinco bloques: Casino, Casino en vivo, Deportes, Free Money y Bonos.

Tres productos, una cuenta

ProductoDe qué se trataCómo se juega
CasinoTragamonedas, mesas en vivo y juegos rápidosSe elige un título y se apuesta
Apuestas deportivasMás de 35 disciplinas, antes y durante el partidoSe arma un cupón con cuotas decimales
1win MarketsPronósticos de Sí o No sobre hechos realesSe responde Yes o No a una pregunta cerrada

Free Money en pocas líneas

Free Money es la pestaña donde se junta el saldo que no sale de un depósito nuevo. Sus vías se agrupan en tres tipos:

  • Tareas y puntos: los 1win Points (antes 1win Coins) y las tareas deportivas, que dan 50 puntos por una apuesta simple desde 1 USD y otros 50 por una combinada desde 1 USD.
  • Códigos y avisos: los bonus codes diarios que aparecen en WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest y Threads, y las notificaciones push con acceso anticipado a promociones.
  • Extras puntuales: 200 1win Points por instalar la app, la Loyalty card (100 puntos, con un costo de 14,99 USD), el 1win Token y las suscripciones al 1win Founder's Blog.

Si tu proveedor de internet bloquea el dominio principal, los espejos al día se publican en el canal oficial de Telegram de 1win, y la aplicación mantiene el acceso.

Alta en 1win: abrir la cuenta sin trámites

Para crear la cuenta no hace falta mostrar ningún documento. Todo lleva menos de 2 minutos, el acceso queda activo en el acto y, con el primer depósito, se habilitan los bonos y el resto de las funciones.

Pasos del registro desde Paraguay

El formulario es corto:

  1. Abrí 1win.com y pulsá Registrarse, arriba a la derecha.
  2. Elegí PYG como moneda, para jugar en guaraníes desde el principio.
  3. Escribí tu teléfono con el prefijo del país (+595) y tu correo.
  4. Inventá una contraseña de 8 caracteres como mínimo.
  5. Aceptá el Acuerdo de Usuario y pulsá Registrarse.

La cuenta se activa al instante. Quien prefiera evitar el formulario puede entrar con un clic mediante Google, Telegram o Steam, o con una billetera cripto: WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones más.

KYC en 1win Paraguay: cuándo se pide y qué se necesita

La verificación de identidad no es obligatoria por defecto y no frena ni el juego ni los depósitos. La administración puede pedirla cuando solicitás un retiro, y lo habitual es que ocurra desde los 500 USD o su equivalente. Si llega el pedido, subís los documentos desde el panel de la cuenta.

Pueden pedirte un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses y, a veces, un extracto bancario o de tarjeta del medio de pago que usaste. Conviene tenerlos a mano para que ningún cobro se demore.

Bono para jugadores nuevos de 1win en Paraguay

El paquete de bienvenida se extiende por los cuatro primeros depósitos en guaraníes. Se acredita en el saldo de bonificación después de cada recarga, sin código y sin ninguna activación manual.

Primer depósito: hasta 3.500.000 PYG

Para activar el primer bono necesitás recargar al menos 30.000 PYG. El tope del bono sobre esa primera recarga es de 3.500.000 PYG, con un wager de x30 y un retiro máximo de x1. Así se reparte el paquete completo:

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Cada tanda de giros dura 24 horas desde que se acredita, y sus ganancias también cumplen el wager. Con una cuenta en criptomoneda se obtiene una versión reforzada del paquete, repartida igual en cuatro recargas.

Promociones para jugadores activos

Más allá de la bienvenida hay incentivos permanentes. El cashback semanal devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en tragamonedas: aparece cada sábado, desde las 7:00 UTC, en la sección Bonuses, y lo pasás al saldo real con el botón Claim; luego pide un wager de x1. El porcentaje que te toca depende de tu subnivel en el VIP Loyalty Program.

El bono exprés suma entre un 7% y un 15% a la ganancia neta de las combinadas de 5 o más eventos, y se aplica solo, sin activación previa. A diario, 1win también publica vouchers en sus redes; se canjean en Bonus codes, dentro del perfil, y dan saldo gratis sin depositar.

Casino de 1win en Paraguay: más de 13.500 juegos de más de 110 estudios

El lobby reúne más de 13.500 juegos de más de 110 estudios internacionales, y se recorre por categorías: Popular, New, Slots, Live Casino, Fast Games, Bonus Buy, Bonus Wagering y Only on 1win. El diseño responde igual de bien en el celular que en la computadora.

Tragamonedas, de las clásicas a las Megaways

La biblioteca de slots abarca desde los formatos de siempre hasta mecánicas como Megaways, cluster pays, compra de bonus y jackpots progresivos encadenados. Gates of Olympus, Sweet Bonanza y Big Bass Bonanza están entre los más jugados, junto con miles de títulos de Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, Spinomenal y BGaming.

En Drops & Wins están los juegos que participan en torneos diarios y semanales con premios fijos. Bonus Buy reúne los que permiten comprar la ronda de bonificación sin esperar a que se dispare sola. Y para quien llega sin saber qué jugar, el botón Don't know what to play? sortea un título del catálogo.

Casino en vivo: cerca de 900 mesas

La sección en vivo suma cerca de 900 juegos con crupier, abiertos las 24 horas. Evolution es el estudio principal, acompañado por Pragmatic Play y Ezugi, con 219 variantes de blackjack, 213 mesas de ruleta y 99 game shows, entre ellos Crazy Time, Monopoly Live y Deal or No Deal.

SubcategoríaTítulos destacados
BlackjackInfinite Blackjack, Speed Blackjack, 1win Blackjack VIP
RuletaLightning Roulette, Immersive Roulette, 1win Roulette
Game showsCrazy Time, Monopoly Live, Sweet Bonanza Candyland
BaccaratLightning Baccarat, Speed Baccarat, Squeeze Baccarat
Póker en vivoCasino Hold'em, 6+ Poker, Three Card Poker

En las mesas podés charlar con el crupier y con los demás jugadores mientras corre la partida.

1win Originals: la línea propia

Los 1win Originals son los juegos que el propio operador desarrolló y que no se encuentran en otro sitio. Son dieciséis: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines 1win, Blackjack, Crash, Coinflip, Mines, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko.

Lucky Jet pone a Lucky Joe en el aire con un jetpack: el multiplicador sube y hay que cobrar antes de que el personaje se pierda de vista, porque si no, se pierde la apuesta. Una ronda dura apenas unos segundos y admite dos apuestas simultáneas, cada una con su propia meta de retiro. En Mines se destapan casillas de un tablero de 5x5 sin pisar una trampa, y el multiplicador crece con cada acierto; antes de empezar elegís cuántas trampas habrá (de 1 a 24).

Aviator, por su parte, es de Spribe y no un Original de 1win, aunque está siempre en el catálogo: un avión sube junto con el multiplicador y hay que retirar antes de que caiga. La categoría Only on 1win suma versiones exclusivas hechas con grandes proveedores: Gates of 1win, Majestic 1win, Book of 1win, 1win Plinko, 1win Roulette, 1win JetX, 1win Bonanza, Turbo Mines y Tower Rush.

Apuestas deportivas de 1win en Paraguay

El módulo deportivo ofrece más de 35 disciplinas y miles de eventos por día. Las cuotas son decimales, lo que simplifica calcular cuánto podría pagar una apuesta, y el saldo es el mismo que el del casino.

Ligas, deportes y mercados

En fútbol están la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la CONCACAF Champions Cup, la Premier League, LaLiga, la Bundesliga, la Serie A, la Ligue 1 y la UEFA Champions League, con entre 80 y 150 mercados por partido. A eso se suman básquetbol (NBA y Euroliga), tenis (Grand Slams, ATP y WTA), béisbol (MLB), vóleibol, rugby, MMA/UFC, boxeo y Fórmula 1.

Entre los mercados figuran el resultado final, el hándicap asiático, el total de goles, ambos equipos anotan, el resultado por período y muchas opciones especiales.

En vivo y esports

Con las apuestas en vivo, las cuotas y las estadísticas se renuevan sin parar mientras avanza el evento, y se pueden combinar en un solo cupón eventos de distintas disciplinas que estén en curso.

Los esports cubren CS2 (más de 65 eventos), League of Legends (más de 67), Dota 2 (más de 18), Valorant (más de 32), Call of Duty (más de 10) y Mobile Legends (más de 29), y aceptan los mismos tipos de mercado que el deporte tradicional: resultado final, hándicap, total de kills y apuestas propias de cada juego.

El bono exprés añade entre un 7% y un 15% a la ganancia neta de las combinadas de 5 o más selecciones, de 7% con 5 hasta 15% con 11 o más.

1win Markets: pronósticos de Sí o No

1win Markets es el módulo de pronósticos binarios de la plataforma: no requiere otra cuenta ni mover fondos. Cada pregunta admite solo dos respuestas, Sí o No (Yes o No en pantalla), y lo que decide el pago es el desenlace del hecho real, no un marcador deportivo. El saldo en guaraníes del casino y de las apuestas sirve también aquí, y se entra por Markets, en el menú superior.

Los pronósticos se agrupan en 11 categorías: Top, Politics, Sports, Cybersport, Culture, Tech, Space, Crypto, Economy, Boxing y Celebrities. Ese abanico llega más lejos que el deporte clásico y atrae a quienes nunca apostaron. Cada ficha enseña la cuota de las dos posiciones, el volumen apostado y el gráfico Probability dynamics, con la evolución de la probabilidad desde la apertura del mercado.

App de 1win para el celular

La aplicación pone la plataforma entera en tu bolsillo: casino, deportes, Markets, depósitos, retiros, bonos y soporte funcionan igual que en la versión de escritorio. Al instalarla en Android o iOS se acreditan 200 1win Points en Free Money; las versiones de Windows y macOS no dan ese beneficio.

Instalación en Android

En Android, la app es un archivo APK que se baja del sitio oficial, ya que Google Play no acepta aplicaciones de casino con dinero real. Pesa 5,25 MB, ocupa unos 10 MB instalada y pide Android 8.0 o más reciente. En menos de 2 minutos queda lista:

  1. Abrí el navegador del celular y entrá al sitio oficial de 1win.
  2. Ubicá la sección de la aplicación móvil y bajá el APK.
  3. Activá la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes.
  4. Abrí el archivo y seguí las indicaciones.

Al terminar, el icono de 1win aparece en la pantalla principal.

Acceso en iOS, Windows y macOS

En iPhone y iPad no hay descarga: se crea un acceso directo desde Safari que abre 1win a pantalla completa, como una app nativa, sin pasar por el App Store. Los pasos son estos:

  1. Abrí Safari y entrá al sitio oficial de 1win.
  2. Pulsá el icono Share, en la barra inferior.
  3. Elegí Add to Home Screen.
  4. Dejá el nombre 1win y confirmá con Add.

Windows y macOS funcionan de manera parecida: un acceso directo desde el navegador que abre una ventana propia, con la misma cuenta y el mismo saldo.

Pagos en 1win Paraguay

Los depósitos y retiros se hacen en guaraníes, con los métodos más usados en el mercado local, y los depósitos fiat no pasan por ninguna conversión de moneda.

Depósitos: métodos y rangos

MétodoDepósito (PYG)Tiempo
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Entre las criptomonedas aceptadas están BTC, ETH, USDT, TRX, BNB, TON, DOGE, USDC, LTC, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH, y depositar con ellas habilita el bono de bienvenida en cripto.

Retiros: cómo y cuándo

Qué método cobrar depende de cómo abriste la cuenta: con guaraníes (fiat) se retira con Visa o MasterCard, de 120.000 a 3.000.000 PYG; con una cuenta en criptomoneda, se cobra en la divisa digital. En los dos casos el plazo llega hasta 72 horas.

Para pedir un retiro, entrá a tu perfil, pulsá Withdraw, elegí el método, escribí el importe y confirmá.

Antes de pedir un retiro: lista de control

  • Revisá si tenés un bono activo: si pedís el retiro con el wager pendiente, el bono se cancela.
  • Confirmá que el método coincide con el tipo de cuenta: una cuenta en guaraníes cobra siempre en fiat.
  • Mirá el rango del método: con tarjeta, de 120.000 a 3.000.000 PYG por operación.
  • Si el cashback es parte del saldo, recordá su wager de x1.
  • Tené a mano tu documento de identidad, un comprobante de domicilio y un extracto del medio de pago por si se pide el KYC, habitual desde 500 USD.

Cifras en dólares y en guaraníes

Dónde apareceMoneda de referencia
Depósitos y retirosPYG
Bono de bienvenida (mínimo y tope)PYG
Cashback y niveles VIPUSD, calculados por su equivalente en la moneda de la cuenta
Verificación KYCDesde 500 USD o su equivalente
1win PointsUSD: cada 15 USD apostados en slots suman 1 Point

Programa de lealtad: Points, cashback y VIP

La fidelización va en paralelo a los bonos estándar y crece con tu actividad. Está formada por 1win Points, el VIP Loyalty Program y el Club VIP.

1win Points

Los 1win Points (antes 1win Coins) se suman con las apuestas en tragamonedas, en los juegos propios y en las apuestas deportivas de cuota mínima x1,25. La tasa es de 1 Point por cada 15 USD apostados en slots o en juegos propios.

Desde 1.200 Points se pueden canjear por dinero real (unos 8 USD), siempre que ya hayas hecho al menos un depósito, y el importe obtenido pide un wager de x1. El canje se hace desde el apartado de puntos del perfil, y más puntos llegan con las tareas de Free Money.

VIP Loyalty Program: cashback de hasta 40%

El programa tiene 20 subniveles en seis categorías: Bronze (1 a 3), Silver (1 a 3), Gold (1 a 3), Platinum (1 a 3), Diamond (1 a 3) y Black (1 a 5). Todos empiezan en Bronze 1.

Cada sábado, desde las 7:00 UTC, se calcula el cashback sobre tus pérdidas netas en tragamonedas. Esta tabla muestra cada subnivel:

SubnivelApuestas mínimas en 7 días (USD)CashbackMáximo de devolución (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Si la semana no llegás al umbral de tu subnivel, el cálculo usa el subnivel anterior. Solo cuentan las pérdidas netas con fondos propios, y una semana con ganancia no genera devolución.

El Club VIP se abre en Gold 3, al acumular 130.000 USD en apuestas. Trae un gestor personal, torneos privados, bonos adaptados a tu estilo de juego y límites ampliados en deportes. El programa rige hasta el 31 de diciembre de 2026 y los subniveles conseguidos no caducan.

Licencia, cifrado y juego responsable

La licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040 obliga a 1win a respetar normas de juego justo, a custodiar los fondos de los jugadores y a aplicar políticas AML contra el lavado de dinero. Los datos y las transacciones viajan con cifrado SSL. Como esa licencia es internacional y no fue emitida en Paraguay, conviene que cada persona revise la normativa local antes de jugar.

Si necesitás pausar, la autoexclusión se pide al soporte, por un mínimo de un año y sin posibilidad de reactivarla antes, o se puede solicitar el cierre definitivo de la cuenta. Como ayuda externa están gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org. Jugá solo con dinero que no te haga falta: es entretenimiento y no una fuente de ingresos.

Si el dominio principal no abre, los espejos oficiales se anuncian en el canal de Telegram de 1win.

Soporte de 1win en Paraguay

La atención funciona las 24 horas y el chat responde en unos 2 minutos. Ayuda con depósitos, retiros, bonos, acceso a la cuenta y verificación, y las cuentas VIP cuentan con un gestor personal que prioriza sus pedidos.

Estos son los canales:

  • Chat en vivo: disponible en el sitio y en la app.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: respuestas automáticas a las dudas más comunes.
  • [email protected]: soporte técnico, ideal si hay que adjuntar documentos o capturas.
  • [email protected]: consultas de seguridad.

1win tiene ocho perfiles oficiales, donde publica vouchers, espejos y novedades: Telegram, Instagram, Facebook, X, WhatsApp, Pinterest, Threads y Discord.

Consultas frecuentes sobre 1win Paraguay

¿Con qué licencia trabaja 1win?

Con la licencia internacional de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, que no fue emitida en Paraguay; por eso conviene revisar la normativa local que te corresponde antes de registrarte. Atiende a mayores de 18 años, protege las transacciones con SSL y puede aplicar KYC para resguardar las cuentas.

¿Cómo se carga saldo en 1win?

Desde tu perfil abrís Deposit, elegís un método (transferencia, Visa o MasterCard, Itaú o Banco Atlas, APay o cripto), indicás un importe dentro de su rango y confirmás. El saldo llega en un máximo de 15 minutos y sirve para el casino y para las apuestas.

¿Cómo instalo la app en el celular?

En Android, bajá el APK de la sección de la aplicación móvil del sitio oficial, activá las fuentes desconocidas y abrí el archivo. En iOS, abrí Safari, entrá al sitio, pulsá Share, elegí Add to Home Screen y confirmá. En ambos sistemas recibís 200 1win Points.

¿Cuánto tarda un retiro?

Hasta 72 horas. Con una cuenta en guaraníes cobrás con Visa o MasterCard, y con una cuenta en cripto, en la divisa digital elegida. El KYC puede pedirse a criterio de la administración, sobre todo desde 500 USD.

¿Dónde veo mis apuestas y movimientos?

En tu perfil: Bet history muestra las apuestas abiertas y las liquidadas, y Transaction history lista tus operaciones, con las pestañas All, Deposits y Withdrawals.

¿Se puede probar un juego sin arriesgar saldo?

Sí, la mayoría de las tragamonedas y los juegos crash tienen modo demo. Además, los vouchers dan saldo gratis sin depósito.

¿Qué método uso para cobrar si abrí la cuenta en guaraníes?

Visa o MasterCard, de 120.000 a 3.000.000 PYG por operación. El cobro en cripto está reservado a las cuentas abiertas en cripto.